Новости
03 декабря 2021, 22:33 Ксения Климаева

Российские истребители сопроводили два американских самолёта над Чёрным морем

Два американских самолёта-разведчика приблизились к госгранице РФ над Чёрным морем. Для их сопровождения были подняты в воздух истребители Су-27 и Су-30.

«Над нейтральными водами Чёрного моря были обнаружены приближающиеся к государственной границе РФ воздушные цели. Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух были подняты истребители Су-27 и Су-30 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа», – говорится в сообщении Национального центра управления обороной РФ.

Воздушные цели были идентифицированы как стратегический самолёт-разведчик RC-135 ВВС США и самолёт разведки и целеуказания CL-600 ARTEMIS сухопутных войск США.

После разворота иностранных военных самолётов от границы, российские истребители вернулись на аэродром базирования. Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что только за последнюю неделю российские радиолокационные станции обнаружили 37 иностранных самолётов, проводящих воздушную разведку. Дважды в небо были подняты истребители из состава ПВО, чтобы не допустить нарушения воздушной госграницы.