Новости
05 июля 2022, 13:36 Екатерина Щербакова

Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО

Министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде подписали протоколы о вступлении в НАТО. Подписи также поставили послы 30 стран альянса. Финляндия и Швеция станут членами НАТО после ратификации документов всеми странами-участницами.

«Мы станем сильнее с 32 странами-членами, а наши народы будут чувствовать себя ещё безопаснее, когда мы переживаем крупнейший кризис безопасности за десятилетие», – отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Главы МИД Финляндии и Швеции выразили благодарность представителям стран НАТО и сообщили, что надеются на скорейшую ратификацию. А также пообещали, что их государства внесут свой вклад в альянс, сообщает ТАСС.

НАТО зайдёт с севера. Зачем Финляндия и Швеция торопятся вступить в альянс

В ближайшее время Североатлантический альянс может пополниться двумя скандинавскими странами. Президент Финляндии Саули Ниинистё 15 мая объявил, что страна подаёт заявку на вступление в НАТО, в этот же день аналогичное решение принято на заседании правления правящей в Швеции Социал-демократической партии. Российский лидер на встрече глав государств – членов ОДКБ заявил, что присоединение стран не создаёт угрозы для Москвы, но будет ответная реакция. Чем вызвана такая спешка в расширении НАТО, с какими сложностями может столкнуться альянс в процессе и приведёт ли это к негативным военно-политическим последствиям?

Перейти к материалу

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что после вступления этих стран в НАТО изменится обстановка на Балтийском море. В конце июня были достигнуты договорённости о том, что два северных государства примкнут к альянсу. Прежде согласие на это не давала Турция, но она изменила своё решение.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя возможное размещение баз НАТО в Финляндии, отмечал, что появление военной инфраструктуры не создаст у местных жителей чувства безопасности.