Новости
08 июня 2023, 16:48 Светлана Сергеева

Еврокомиссия признала недемократичным польский закон о российском влиянии

Еврокомиссия провела проверку польского закона «О российском влиянии» и пришла к выводу, что закон не соответствует концепции демократии, а так же нарушаем множество гражданских прав.

Действующий Кабмин Польши во главе с президентом Дудой попытались принять закон о Российском влиянии, который позволял бы правоохранительным органам запрещать чиновникам и депутатам занимать госдолжности на основе одного только подозрения в сотрудничестве с Россией. Польская оппозиция сочла, что законопроект направлен исключительно на борьбу с оппонентами действующего президента и правящей партии и пожаловалась в ЕК.

Комиссия провела проверку и пришла к выводу, что закон действительно антидемократичен, нарушает принцип правовой определённости, нарушает право на судебную защиту. Также Еврокомиссия обратила внимание законодателей, что проект крайне неопределённо обозначает термин «российского влияния».

Еврокомиссия запустила процедуру о нарушении законодательства ЕС. Польскому правительству будет направлено письмо, на которое Польша обязана дать ответ в течении 21 дня.

Стоит отметить, что за принятие закона о российском влиянии уже успел проголосовать польский парламент. До полного вступления в силу закону не хватало только президентской подписи.