Новости
30 мая 2023, 12:13 Светлана Сергеева

Польский закон о «Российском влиянии» внезапно раскритиковал Вашингтон и Еврокомиссия

Антироссийский закон польского президента Анджея Дуды внезапно оказался неугоден ЕС и Вашингтону.

Еврокомиссия распространила заявление, в котором выразила беспокойство по поводу того, что этот закон может ограничить право граждан быть избранными. Еврокомиссар Дидье Рейндерс сообщил, что Комиссия рассмотрит проект и примет меры.

Аналогичное заявление сделал и Госдеп США. Официальный представитель ведомства Мэтью Миллер заявил, что новый закон может стать инструментом для блокировки выдвижения кандидатур оппозиционных политиков без соответствующих политических процедур.

Президент Польши Анджей ДудаПрезидент Польши Анджей ДудаФото: Giorgi Abdaladze/CC BY-SA 4.0

Представитель Госдепа сделал свою заявление буквально через несколько часов после того, как президент Польши Анджей Дуда заявил о создании в республике государственной комиссии по расследованию «российского влияния», которое, якобы, имело место в период с 2007 по 2022 год. Польская оппозиция называет новый закон Дуды политизированным и направленным на борьбу с основным оппонентом Дональдом Туском. Осенью в Польше намечены парламентские выборы.

Подписание антирусского закона, вероятно, может быть отложено, поскольку Польша не захочет портить отношения с США. Американцы сделали Польшу главными воротами для отправки оружия на Украину, пишет Bloomberg. США уже развернули в Польше свою группировку войск на 10 тысяч военнослужащих, Джо Байден посещал Польшу уже дважды в этом году.

Новый закон наделяет следственные органы правом без суда запрещать чиновникам занимать должности, если они будут заподозрены в российском влиянии.

После заявления Миллера Дуда сказал, что он подождёт проверки на соответствие Конституции и пока подписывать закон не будет.