Новости
12 июня 2022, 23:07 Вероника Мысляева

Эрдоган обсудит проблему экспорта зерна с Украины с Путиным и Зеленским

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении провести телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским по поводу создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины. Об этом сообщает ТАСС, цитируя его слова в ходе встречи с представителями молодёжи в провинции Ван.

Он отметил, что у Турции сейчас нет проблем с зерном и на складах находится 5 млн тонн пшеницы. Однако власти страны намерены увеличить эти запасы, кроме того, работая над зерновой проблемой, они действуют в интересах других стран. Переговоры по вывозу сельхозпродукции с главами обоих государств планируется провести на предстоящей неделе.

Напомним, в портах Украины находится порядка 20 млн тонн зерна, однако территория вокруг них заминирована украинскими военными, что препятствует вывозу груза. В связи с этим была создана международная рабочая группа, куда вошли Россия, Турция, Украина и ООН, которая разработала дорожную карту по экспорту зерна. Недавно с Киевом была согласована предварительная схема выхода украинских судов с грузом из Одессы. Ранее Владимир Путин заявил, что самый простой маршрут вывоза зерна пролегает через территорию Белоруссии.

Россию обвиняют в мировом голодоморе

В последнее время международные организации, эксперты и западные издания как по команде твердят о том, что из-за российской спецоперации на Украине на мир надвигается невиданный продовольственный кризис: повсеместный рост цен, продуктовый дефицит в развитых и голод в слаборазвитых странах. Проблема обеспечения продовольствием населения действительно существует. Она возникла не вчера, и попытки возложить ответственность за нехватку продовольствия исключительно на Россию свидетельствуют о наличии вполне определённого политического заказа.

Перейти к материалу