Новости
06 июня 2022, 09:22 Елена Гаврина

Москва и Анкара обеспечат вывоз зерна из Одессы

Москва и Анкара согласовали с Киевом предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы. Турецкий флот сопроводит балкеры до нейтральных вод, там их встретят российские корабли и проведут вплоть до Босфора.

«Схема будет такой: турецкие военные займутся разминированием прибрежной зоны в районе Одессы. Суда выходят из порта под конвоем турецких кораблей в нейтральные воды Чёрного моря до установленной координаты. Дальше до Босфора их будут сопровождать российские военные корабли, чтобы обеспечить их безопасный проход через Чёрное море и не допустить провокации. Такая схема согласована с Турцией и Украиной, осталось детализировать точный маршрут кораблей», – цитируют «Известия» осведомлённый источник.

Отмечается, что Украина дала согласие на допуск в свои территориальные воды турецких судов для разминирования оговорённой части акватории и создания «‎зернового коридора»‎. Предполагается, что дорожную карту‎ утвердят 8–9 июня во время визита глав МИД РФ и Минобороны РФ в Турцию.

Сейчас всё украинское зерно доставляется в ЕС железнодорожным и автобусным транспортом, но до конечных потребителей оно пока не дошло.

В украинских портах застряло около 22,5 млн тонн зерна. 3 июня президент России Владимир Путин сообщил, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины. Глава государства напомнил о возможности поставок украинского зерна из порта Бердянска на Азовском море или через территории других стран, включая Белоруссию.

Россия – крупнейший в мире экспортёр пшеницы, на её долю приходится около 20 процентов всех поставок на общую сумму 10,1 млрд долларов. Украина занимает пятое место по экспорту зерна, или 9 процентов от общего объёма мирового экспорта на сумму 4,6 млрд долларов.

Как писал «Октагон», Россия, Турция, Украина и ООН разработали дорожную карту отгрузок украинского зерна. В рамках уже принятых решений их представители в ближайшее время встретятся в Стамбуле, чтобы обсудить окончательный план экспортной операции.