Новости
03 июня 2022, 21:53 Вероника Мысляева

Путин назвал самый простой способ вывоза зерна из Украины

Президент РФ Владимир Путин заявил, что самый простой маршрут вывоза зерна с Украины пролегает через территорию Белоруссии. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Это самый лёгкий и самый дешёвый способ. И оттуда – сразу в порты Прибалтики и любую точку планеты. Но для этого надо снимать санкции с Белоруссии», – сообщил Путин.

Глава государства перечислил ещё четыре способа экспорта зерна. Его можно вывезти через Одессу и близлежащие порты, если украинская сторона их разминирует. Также есть возможность вывезти зерно через порты Азовского моря и Мариуполь.

«Мы готовы обеспечить беспроблемный вывоз украинского зерна через эти порты. Мы уже заканчиваем работу по разминированию и создадим необходимую логистику», – отметил президент.

Другие способы – вывоз груза через Дунай, территорию Румынии, Венгрии и Польши. Владимир Путин особо подчеркнул, что Россия никогда не препятствовала вывозу зерна.

Напомним, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить вывоз зерна из Украины. Для этого он предложил смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из России и Белоруссии в обмен на пропуск судов с зерном. В то же время глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли попросил Владимира Путина открыть порты для вывоза груза. По мнению представителей организации, в противном случае в некоторых частях мира может возникнуть голод.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя недавно заявил, что проблема может быть решена, если украинская сторона сначала разминирует заблокированные ею порты и прибрежную акваторию. На данный момент разработана дорожная карта по обеспечению работы безопасного «зернового коридора» для экспорта из украинских портов. Она создавалась при участии России, Турции и Украины. Окончательный план операции будет утверждён в ближайшее время в Стамбуле.

Россию обвиняют в мировом голодоморе

В последнее время международные организации, эксперты и западные издания как по команде твердят о том, что из-за российской спецоперации на Украине на мир надвигается невиданный продовольственный кризис: повсеместный рост цен, продуктовый дефицит в развитых и голод в слаборазвитых странах. Проблема обеспечения продовольствием населения действительно существует. Она возникла не вчера, и попытки возложить ответственность за нехватку продовольствия исключительно на Россию свидетельствуют о наличии вполне определённого политического заказа.

Перейти к материалу