Новости
17 мая 2022, 08:42 Анна Зыкова

ООН предлагает смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений в обмен на пропуск зерна с Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из РФ и Белоруссии в обмен на пропуск с Украины судов с зерном.

По мнению председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, в результате жители Украины могут остаться без запасов зерна, а выгодоприобретателями станут только страны Европы.

«Жители Украины окажутся без запасов зерна, а что касается будущего урожая, во-первых, им до него ещё надо дожить, а во-вторых, у них отсутствуют дизельное топливо и бензин для проведения посевных работ. В результате подобных циничных предложений выгодоприобретателями становятся только страны Европы», – заявил он в своём телеграм-канале.

По словам спикера Госдумы, также только заботой стран Европы о себе объясняется желание получить от России калийные удобрения, поскольку этой продукции у европейцев нет.

«Очередные пакеты санкций ничем хорошим для Европы не закончатся. Кроме роста цен на энергоносители, к концу года добавятся ещё проблемы с продовольствием, списать которые на Россию не получится. Брюссель поддержал политику санкций Вашингтона. Взамен получил рост цен имени Байдена».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

Ранее «Октагон» писал о том, что в некоторых странах Европы газеты сообщают о начале нормирования продажи муки и подсолнечного масла. Например, ряд супермаркетов и продовольственных магазинов Италии ввели ограничения на продажу не более двух упаковок масла и муки в одни руки.

Военная операция на Украине, перебои с экспортом, рост цен на энергоносители и антироссийские санкции, по подсчётам той же ООН, могут привести максимум к чуть более чем четырёхпроцентному (4,33) увеличению числа голодающих в мире.

Власти встретили угрозу дефицита продовольствия подготовленными

Индия на днях запретила вывоз из страны пшеницы. Министерство торговли и промышленности страны объяснило запрет тем, что «продовольственная безопасность Индии, соседних и других уязвимых стран находится под угрозой». Неудержимый рост цен на зерновые, масло и другие продукты питания всколыхнул мировую экономику, поставив часть населения перед реальной угрозой голода. То, как ряд правительств встретили известие, позволяет предположить, что нехватка продуктов питания для них совсем не новость и мировое сообщество давно подготовило на это ответ.

Перейти к материалу