Новости
17 июня 2021, 16:08 Полина Николаева

Экс-главу УИК в Пензенской области осудили за вброс бюллетеней на выборах

Бессоновский районный суд Пензенской области вынес приговор бывшему председателю участковой избирательной комиссии (УИК) региона по делу о вбросах голосов на выборах.

Председателя обвинили по ст. 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования») и приговорили к одному году шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Подсудимая полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Это обстоятельство суд отнёс к смягчающим наказание.

Речь идёт о выборах губернатора региона в сентябре 2020 года, а также дополнительных выборах депутатов Госдумы РФ.

По версии следствия, председатель внесла в 1324 избирательных бюллетеня отметки о голосовании за одного из кандидатов и отправила их для общего подсчёта.

На выборах главы Пензенской области в 2020 году победил Иван Белозерцев, занимавший эту должность с 2015 года. Он набрал 78,72 процента голосов. На довыборах в Госдуму по Лермонтовскому одномандатному округу – Александр Самокутяев, который получил более 60 процентов голосов избирателей.

СК предъявил обвинение бывшему председателю УИК в марте 2021 года.

Как писал «Октагон», 23 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Ивана Белозерцева, занимавшего должность главы Пензенской области с 2015 года и победившего в 2020 году, в связи с утратой доверия.

В апреле СКР предъявил Ивану Белозерцеву обвинение в получении 31 млн рублей взяток. По решению суда чиновник арестован на два месяца.