Новости
22 марта 2021, 14:05 Анна Лапина

Суд арестовал на два месяца обвиняемого во взяточничестве пензенского губернатора

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвинённого в получении более 31 млн рублей взяток.

«Суд постановил избрать обвиняемому Белозерцеву Ивану Александровичу меру пресечения в виде заключения под стражу. Установить срок содержания под стражей на 1 месяц 30 суток, то есть до 20 мая», – сказала судья по итогам заседания.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о помещении губернатора под домашний арест или избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Ранее Следственный комитет предъявил Ивану Белозерцеву обвинение в получении взятки. Он, а также руководитель группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель, директор ОАО «Фармация» Антон Колосков, а также Геннадий Марков и Фёдор Федотов в зависимости от роли каждого обвиняются в даче или получении взятки и посредничестве во взяточничестве (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст.291.1 УК РФ).

Белозерцева и Шпигеля задержали в воскресенье. Следствие полагает, что только с января по сентябрь 2020 года глава региона получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова деньги и иные ценности на сумму более 31 млн рублей за предоставление «Биотэку» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов.