Новости
16 марта 2021, 15:10 Александр Воинков

Екатеринбургский «Водоканал» сообщил об отсутствии средств на строительство инфраструктуры к Универсиаде

Екатеринбургскому «Водоканалу» необходимо 383 млн рублей на строительство инфраструктуры к Универсиаде-2023. Об этом сообщил на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию начальник инвестиционной службы предприятия Дмитрий Миронов.

По его словам, таких средств у предприятия нет. Брать кредит руководство тоже не торопится. «На сегодняшний день у нас нет источника возврата этого потенциального кредита», – отметил Миронов.

Начальник инвестиционной службы сообщил, что было дано поручение двум министерствам предусмотреть в своих программах источники компенсации «Водоканалу» этих расходов, однако на сегодняшний день никакого ответа получить не удалось.

Общая сумма задолженности предприятия составляет около 756 млн рублей.

Как писал «Октагон», в Екатеринбурге стартовала подготовка к передаче в концессию муниципального актива – городского «Водоканала». Ожидается, что в июне гордума утвердит положение, регламентирующее условия проведения конкурса и порядок передачи будущему победителю объектов теплоснабжения, систем горячего и холодного водоснабжения. Концессионер будет определён до конца текущего года.

Бывший глава Екатеринбурга Александр Высокинский выступал категорически против продажи предприятия либо передачи его в концессию. После его ухода в отставку в декабре 2020 года позиция екатеринбургских властей по этому вопросу сменилась на противоположную.