Новости
13 мая 2020, 14:22 Дарья Воронина

ЕГЭ в России перенесут

Планировалось, что Единые государственные экзамены стартуют 8 июня.Планировалось, что Единые государственные экзамены стартуют 8 июня.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Замминистра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на совещании с регионами, прошедшем в режиме видеоконференции, заявил о переносе ЕГЭ на более поздний срок. Это решение было принято после изучения рекомендаций органов здравоохранения.

Планировалось, что Единые государственные экзамены стартуют 8 июня. Регионы уже начали подготовку к ним. Так, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов сообщал, что специалисты рассчитывают количество дозаторов для обработки рук и оборудования, которое обеспечит обработку воздуха даже в присутствии детей.

Однако на сегодняшнем совещании Минпросвещения сообщило, что экзамены будут перенесены, точные даты будут озвучены в ближайшие дни.

Для некоторых выпускников экзамены вовсе будут отменены. В частности, тем, кто не планирует поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. Для них не будут проводиться ЕГЭ по русскому языку и математике.

«ЕГЭ – действенный механизм, который даёт реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны, вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения».

Сергей Кравцов | министр просвещения РФ Сергей Кравцов
министр просвещения РФ

Известно, что помещения будут обрабатываться, а рассадка учеников будет изменена. Более детальные рекомендации по проведению Единого государственного экзамена будут разосланы по регионам позже.

О том, что ЕГЭ может быть отменен из-за пандемии, «Октагон» сообщал ещё 15 апреля. Тогда в Госдуме начали прорабатывать альтернативные варианты поступления в вузы, и все они сводятся к отказу от ЕГЭ, его невозможно провести честно: все меры по защите от списываний и подтасовок подразумевают очный экзамен.