Новости
29 июля 2021, 13:01 Варвара Колобова

Для обеспечения карантина в Сиднее привлекают армию

По словам министра полиции штата Дэвида Эллиотта, поддержка со стороны армии усилит возможности правительства Нового Южного Уэльса в отношении соблюдения карантина.По словам министра полиции штата Дэвида Эллиотта, поддержка со стороны армии усилит возможности правительства Нового Южного Уэльса в отношении соблюдения карантина.Фото: Danny Casey/EPA/TASS

Комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Мик Фуллер официально обратился к федеральному правительству с просьбой выделить 300 сотрудников Сил обороны Австралии для обеспечения соблюдения карантинных ограничений в Сиднее.

В своём заявлении полиция штат заявила, что значительно расширит свою деятельность по соблюдению нормативных требований в ближайшие дни, чтобы пресечь любые нарушения правил, поскольку Сидней вводит ещё один месяц строгих карантинных правил.

На сегодняшний день в штате зарегистрировано 239 новых случаев заражения вирусом.

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Глэдис Береджиклян предупредила, что ожидается дальнейший рост числа инфицированных, но опровергла информацию, что изоляция штата не работает. Она призвала всех жителей Сиднея ещё больше снизить их мобильность и объявила о новых правилах для восьми районов в западной и юго-западной частях города. К ним относятся постоянное ношение маски вне дома, запрет на поездки на расстояние более пяти километров от дома за покупками, а также ограничения в отношении физических упражнений и посещений друзей и знакомых. Штраф за отсутствие маски будет увеличен с 200 до 500 долларов.

Комиссар полиции штата получил новые полномочия по закрытию предприятий, строительных площадок и общественных помещений, где существует риск для здоровья населения. По словам министра полиции штата Дэвида Эллиотта, поддержка со стороны армии усилит возможности правительства Нового Южного Уэльса в отношении соблюдения карантина.

«Время предупреждений прошло. Я знаю, что 99 процентов населения в ярости из-за меньшинства, которое продолжает игнорировать предписания по охране здоровья и ставит под угрозу безопасность и средства к существованию семей».

Дэвид Эллиотт | министр полиции и экстренных служб штата Новый Южный Уэльс Дэвид Эллиотт
министр полиции и экстренных служб штата Новый Южный Уэльс

24 июля в Сиднее прошла одна из крупнейших в Австралии демонстраций против локдауна, который длится там уже почти месяц. Акция закончилась столкновениями с полицией в центре города.

Комиссар Фуллер заявил, что в службу предотвращения преступлений штата поступило 15 тыс. жалоб на несоблюдение карантина, в том числе 10 тыс. на тех, кто разместил в соцсетях записи об участии в марше против локдауна. По его словам, полиция уже использовала эти жалобы для преследования людей, нарушающих правила.

В то же время появляется всё больше свидетельств того, что локдаун в Сиднее будет продлён как минимум до сентября. О возможности продления карантина предупредили и крупнейшие финансовые группы Австралии, предсказавшие, что локдаун в Сиднее обойдётся не менее чем в 2 млрд долларов.

Учёные Сиднейского университета считают, что нынешних строгих ограничений для сдерживания вспышки недостаточно. Они утверждают, что в Сиднее необходимо добиться 80-процентного соблюдения принципа социального дистанцирования, а это означает, что четверо из пяти человек должны резко сократить свои контакты с другими людьми. Им рекомендуется ограничить свою деятельность за пределами дома вплоть до 10 процентов от обычного режима.