Новости
26 июля 2021, 15:46 Варвара Колобова

Полиция Австралии получила более 10 тысяч доносов на демонстрантов против локдаунов

В самой многочисленной демонстрации в Австралии против локдаунов приняло участие 3,5 тысячи человек.В самой многочисленной демонстрации в Австралии против локдаунов приняло участие 3,5 тысячи человек.Фото: MICK TSIKAS/EPA/TASS

10 тыс. звонков поступило в службу предотвращения преступлений Нового Южного Уэльса после того, как премьер-министр штата Глэдис Береджиклян и глава МВД штата Дэвид Эллиот призвали жителей информировать полицию о тех, кто разместил в соцсетях записи о присутствии на митинге против локдаунов 24 июля. Сообщивший об этом комиссар полиции Нового Южного Уэльса Мик Фуллер назвал это «восхитительной реакцией».

По данным полиции, 24 июля на улицы центрального делового района Сиднея вышли более 3,5 тысячи протестующих. Они требовали прекращения пятинедельной изоляции, введённой из-за вспышки коронавируса. В какой-то момент акция переросла в столкновения с полицией.

Марши протеста, которые готовились в соцсетях, прошли также в Мельбурне, Брисбене и Аделаиде. В Сиднее протесты были наиболее многочисленными. В них принял участие популярный комик Джон-Бернар Кайруз, который стал звездой TikTok. 24-летний блогер прославился, в течение пяти дней подряд точно предсказывая число новых случаев инфицирования коронавирусом в Новом Южном Уэльсе.

Кайруз выступил перед многотысячной толпой, в которой люди размахивали плакатами против вакцинации и австралийскими флагами, назвав себя «народным премьер-министром».

«Не думаю, что завтра число заражений пойдёт наверх. Но, по моим подсчётам, сегодня здесь более 50 тысяч человек», – заявил он толпе.

На следующий день полиция вручила ему уведомление о штрафе в 1 тыс. долларов. Также ему предъявлены обвинения в несоблюдении установленных правил изоляции и поощрении совершения преступлений.

Штрафы получили порядка 500 участников акции. 63 протестующим предъявлены обвинения в различных правонарушениях, ожидается ещё больше арестов.

Двух человек обвинили в жестоком обращении с животными после того, как они якобы напали на полицейских лошадей в центральном районе Сиднея.

Полиция Нового Южного Уэльса создала ударную группу из 22 детективов для выявления тех, кто нарушил предписания штата по охране здоровья, присутствуя на акции протеста.

Полиции известно, что в следующую субботу, 31 июля, в штате вновь намечаются протесты. По словам комиссара полиции Мика Фуллера, предотвратить их нет возможности.

«Нет организаторов, которых мы могли бы вызвать в Верховный суд, чтобы остановить протесты. Мы имеем дело с группой анархистов, созывающих людей на митинг», – сообщил он.

Фуллер предупредил, что полиция будет жестко преследовать тех, кто планирует принять в нём участие.