Новости
28 июля 2021, 13:03 Варвара Колобова

Продление локдауна в Сиднее обойдётся Австралии в 2 млрд долларов

По мнению экономистов, карантин может вызвать вторую рецессию национальной экономики за два года.По мнению экономистов, карантин может вызвать вторую рецессию национальной экономики за два года.Фото: JOEL CARRETT/EPA/TASS

Не менее 2 млрд долларов будет потрачено на экономическую поддержку штата Новый Южный Уэльс в связи с продолжением карантина в Сиднее, сообщил министр финансов Австралии Саймон Бирмингем.

Правительство штата и федеральное правительство заявили, что они расширяют финансирование пакета помощи, чтобы позволить пострадавшим компаниям продолжить выплачивать сотрудникам зарплату, пока они не работают.

Карантин в Сиднее должен был закончиться 31 июля. Однако 28 июля изоляция в пятимиллионном городе была продлена на четыре недели, поскольку в штате зарегистрировали 177 новых случаев заражения коронавирусом.

«Я так же расстроена и разочарована, как и все вы, тем, что мы не смогли на данный момент получить желаемое снижение заражений, но такова реальность», – заявила премьер-министр штата Глэдис Береджиклян.

По её словам, полиция планирует усилить контроль за соблюдением правил социального дистанцирования. Также Береджиклян призвала людей сообщать о нарушителях карантина.

Полиция штата на днях уже получила более 10 тыс. звонков граждан, сообщавших после обращения премьер-министра об участниках демонстрации против локдаунов, которые разместили свои фото и видео в соцсетях.

Расширение ограничений превращает то, что изначально задумывалось как короткая изоляция самого густонаселённого города Австралии, во время одного из самых длительных с начала пандемии карантинов в стране.

По мнению экономистов, это может вызвать вторую рецессию национальной экономики за два года.

Аналитические группы Австралийского банка Содружества (CBA) и австралийской финансовой группы ANZ уже заявили, что экономику страны ждёт резкое падение в текущем квартале. При этом ANZ предполагает, что значительные ограничения в Сиднее сохранятся до конца сентября. А глава департамента экономики CBA Гарет Эйрд прогнозирует, что ограничения могут оставаться в силе до середины ноября.

На Новый Южный Уэльс приходится почти треть объёма производства страны, при этом только Сидней вносит четверть общего ВВП Австралии, а это означает, что любые проблемы в штате приведут к снижению национальных показателей.

Как отмечают эксперты, от длительного карантина может пострадать популярность федерального правительства. Опросы показывают, что поддержка правительства премьер-министра Скотта Моррисона падает.

С момента начала пандемии в Австралии заболели коронавирусом 33 200 человек, умер 921. Население страны составляет 25 миллионов человек. На данный момент вакцинированы 13 процентов жителей.