Новости
17 января 2022, 16:50 Анна Зыкова

Депутаты Госдумы включили в повестку законопроект о пожизненном сроке для педофилов

В повестку заседания Госдумы, которое пройдёт 18 января, включили законопроект об ужесточении наказания для педофилов. Поправки, предлагающие ввести пожизненный срок для фигурантов, могут принять сразу в двух чтениях, заявил председатель парламента Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.

«Речь идёт о пожизненном сроке для ранее судимых за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершённое насилие в отношении двух и более детей. В случае принятия этого законопроекта во втором чтении мы незамедлительно сможем рассмотреть его в итоговом третьем», – заявил Володин.

21 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также для впервые совершивших насилие в отношении двух и более детей.

Поправки предлагается внести в ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Законодательная инициатива предлагала распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на педофилов, совершивших насилие в отношении лиц до 18 лет. Сейчас наказание назначается только для преступников, надругавшихся над детьми до 14 лет.

Отметим, что законопроект не вызвал возражений у Верховного суда и поддержан Правительством. Как писал «Октагон», документ был внесён на рассмотрение в Госдуму в сентябре.

Напомним, 7 сентября в Кемеровской области сотрудники Следственного комитета задержали подозреваемого в убийстве двух десятилетних школьниц. СК России также возбудил дело о халатности по факту убийства двух детей в Кузбассе.

По данным следователей, в апреле 2009 года обвиняемого уже осудили на 10 лет лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. В апреле 2019-го он вышел из тюрьмы, за ним был установлен административный надзор.