Новости
10 сентября 2021, 13:35 Григорий Буслов

В Госдуму внесён законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

В Государственную думу РФ внесён законопроект о пожизненном заключении для педофилов, ранее судимых за изнасилование несовершеннолетних, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних, сообщает ТАСС.

Законодательная инициатива предлагает распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лиц до 18 лет.

Кроме того, пожизненное заключение предусмотрено для педофилов ранее не привлекавшихся по этим статьям за аналогичные преступления «в отношении двух и более несовершеннолетних» и в тех случаях, когда такое преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Расследование таких преступлений будет отнесено к компетенции следователей Следственного комитета (СК) России.

Напомним, 7 сентября в Кемеровской области сотрудники СК задержали подозреваемого в убийстве двух десятилетних школьниц. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, малолетних).

Ранее «Октагон» сообщал, что СК также возбудил дело о халатности по факту убийства двух детей в Кузбассе.

По данным следователей, в апреле 2009 года обвиняемого уже осудили на 10 лет лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. В апреле 2019-го он вышел из тюрьмы, за ним был установлен административный надзор. До апреля 2027 года мужчина должен был соблюдать определённые ограничения, однако переехал в другой город и на учёт в органах профилактики поставлен не был.

Накануне Центральный райсуд Кемерово арестовал на два месяца обвиняемого в убийстве двух десятилетних школьниц.