Новости
28 апреля 2022, 08:57 Майя Исакова

Чубайс находится в Италии и не планирует возвращаться в РФ

Бывший гендиректор «Роснано» и экс-спецпредставитель президента России по устойчивому развитию Анатолий Чубайс уехал в Италию и не планирует возвращаться в Россию, пишет ТАСС со ссылкой на источник в окружении Чубайса.

«Он покинул РФ на частном самолёте. Через Турцию, где Чубайс находился какое-то время, он вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность», – сообщил собеседник информагентства.

По словам источника, Чубайс не намерен возвращаться в Россию, чтобы дать показания по делу о краже у него имущества на 70 млн рублей. Основным фигурантом этого дела является бывший деловой партнёр политика Илья Сучков.

В конце марта Анатолий Чубайс оставил должность спецпредставителя главы государства по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Ранее «Октагон» сообщал, что политик покинет пост спецпредставителя президента. Также отмечалось, что Чубайсу не давали создать в структуре Администрации президента (АП) управление по устойчивому развитию. При этом созданию нового управления не помогло даже то, что часть окружения руководителя АП Антона Вайно считает это целесообразным.

2 декабря 2020 Владимир Путин предложил возглавить «Роснано» первому зампреду коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову. Позже совет директоров компании проголосовал за досрочное прекращение полномочий Чубайса и избрание Куликова сроком на пять лет. Затем российский лидер назначил экс-главу «Роснано» спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.