Новости
28 февраля 2022, 09:57 Александр Воинков

Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов

Центральный банк (ЦБ) РФ принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов годовых. Как сообщает пресс-служба регулятора, внешние условия для экономики РФ кардинально изменились.

«Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски», – подчеркнули в ЦБ и добавили, что это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также защитить сбережения россиян от обесценения.

Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учётом оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и других факторов.

Напомним, 11 февраля ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт – до 9,5 процента годовых.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины после того, как главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины. После этого западные страны начали вводить ограничения против России. Санкции коснулись банковской системы, отдельных промышленных предприятий, ряда депутатов и топ-менеджеров корпораций с госучастием.