Новости
24 февраля 2022, 00:42 Анна Насекина

ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии ВС Украины

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В документе указано, что республики просят о помощи во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе. Также говорится, что Киев наращивает военное присутствие на линии боевого соприкосновения, получая всестороннюю поддержку, в том числе военную.

Как писал «Октагон», 18 февраля из ДНР и ЛНР началась эвакуация беженцев после заявления глав республик о готовящемся военном вторжении со стороны Украины. Людей приняла Ростовская область. Всего только из ДНР планируют эвакуировать 700 тысяч человек.

21 февраля представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил о резком обострении ситуации на линии фронта в Донбассе. По его словам, в течение суток украинские военные 50 раз обстреляли территорию республики, под огонь попали 24 населённых пункта.