Новости
18 февраля 2022, 19:10 Вероника Мысляева

Путин поручил врио главы МЧС вылететь в Ростовскую область для приёма беженцев из ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин поручил врио главы МЧС РФ Александру Чуприяну вылететь в Ростовскую область, чтобы помочь с размещением прибывающих жителей ДНР и ЛНР.

Ранее ростовский губернатор Василий Голубев попросил Путина о помощи в связи с большим потоком прибывающих из республик. Глава государства также распорядился о выплате беженцам по 10 тыс. рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, Ростовская область располагает достаточным опытом, чтобы принять жителей ДНР и ЛНР. С наплывом беженцев регион уже сталкивался в 2014 году.

18 февраля в Луганске и Донецке началась эвакуация населения в Ростовскую область. В Донецке первыми начали вывозить детей-сирот из местного интерната.

В Горловке организовали шесть пунктов для отправки людей на территорию России. Как сообщает РБК, им пообещали вручить суточный продуктовый и гигиенический набор.

В ЛНР заявили, что в первую очередь будут эвакуировать жителей Первомайского и Кировского районов.

«Минтранс ЛНР готов к выполнению задач по эвакуации населения из опасной зоны в пункты временного размещения. Будет задействован как железнодорожный, так и автомобильный транспорт для выполнения поставленных задач», – сообщается на сайте министерства.