Новости
18 февраля 2022, 16:57 Вероника Мысляева

Главы ДНР и ЛНР объявили эвакуацию населения в Россию

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин в своём телеграм-канале выложил видеообращение, в котором объявил о временной эвакуации населения ДНР в Ростовскую область.

Он отметил, что эвакуация согласована с российскими властями, и на границе будут созданы все условия для быстрого выезда людей. В первую очередь из республик, по его словам, необходимо вывезти женщин, детей и людей пожилого возраста.

«В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. Убедительная просьба прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким», – заявил глава ДНР.

Пушилин также отметил, что, по его данным, в ближайшее время военные Украины начнут наступление на Донбасс.

С аналогичным заявлением выступил и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник. Как сообщается на сайте Луганского информационного центра, Пасечник указал на сосредоточение живой силы и тяжёлой техники вдоль границ республики.

«С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации», – говорится в заявлении Пасечника.

Отметим, 17 февраля между самопровозглашёнными республиками и Украиной были зафиксированы сотни случаев нарушения перемирия и обстрелы населённых пунктов.