Новости
29 апреля 2022, 13:48 Алексей Коряков

ЦБ снизил ключевую ставку с 17 до 14 процентов годовых

Центральный банк РФ принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 14 процентов годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

В Банке России отметили, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность, но риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.

Дальнейшие решения по ключевой ставке регулятор будет принимать с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году», – сообщили в Центробанке.

Напомним, 28 февраля Банк России повысил ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых. Уточнялось, что это обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Эксперты в беседе с «Октагоном» выразили мнение, что такое решение регулятора приведёт к негативным последствиям.

8 апреля Центробанк решил снизить ключевую ставку с 20 до 17 процентов годовых.