Новости
28 февраля 2022, 12:07 Алексей Коряков

Эксперты назвали повышение ЦБ ключевой ставки до 20 процентов убийственным для экономики России

Сегодняшнее повышение Банком России ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов вызвало широкое обсуждение в обществе. Эксперты считают, что такое решение регулятора приведёт к негативным последствиям.

– Повышение ключевой ставки – спорное решение с точки зрения его эффекта. Оно скорее создаёт проблемы, чем решает, потому что ставка – это крайне тонкий механизм, с которым у нас обращаются порой неаккуратно. В 2014 году повышение ставки вызвало панику и жуткое падение курса рубля, потому что рост был воспринят как реакция на катастрофическую ситуацию. Поэтому [Эльвира] Набиуллина допускает серьёзную ошибку, – прокомментировал «Октагону» руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

По его мнению, повышение ставки может сделать недоступной ипотеку и очень затруднит кредитование бизнеса.

– Можно допустить повышение ставки до 10–12 процентов. Но ставка 20 процентов – это уже не инструмент, а могильный крест для экономики. И почему никто не сделал выводов из ситуации 2014 года, когда допустили такую же ошибку? Мы же не центр мировой экономики, не США, которые в начале 1980-х годов подняли ставку выше 16 процентов и получили приток капиталов. У нас так не получится, у нас это означает, что всякое кредитование в экономике становится убийственным, – подчеркнул эксперт.

Он убеждён, что сверхвысокая ставка замедляет экономические механизмы и создаёт давление на рубль. Другие принимаемые финансовыми властями России для стабилизации ситуации меры Колташов назвал слишком запоздалыми.

«Очень запоздалое решение об обязательной продаже 80 процентов валютной выручки российскими экспортёрами. Кроме того, нужно было поставить рынок на паузу сразу в начале спецоперации, остановить все продажи, чтобы не было паники, в том числе искусственно создаваемой».

Василий Колташов | руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов
руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Что касается долгосрочной политики Банка России, то у эксперта вызывает вопросы то, что доля золота в золотовалютных резервах составляет только 20, а не 60 процентов, а ЦБ не лоббировал прекращение вывоза золота на мировой рынок, поскольку этот металл – защита от самых радикальных санкций. Колташов считает, что было допущено развёртывание атаки на рубль.

Сегодняшнее решение ЦБ подвергли резкой критике и в соцсетях. В частности, актриса Мария Шукшина заявила, что, повышая ключевую ставку до 20 процентов, Банк России уничтожает экономику страны изнутри. Депутат Госдумы Михаил Делягин считает, что это форсирует спекулятивную атаку на рубль и его ослабление. В результате рост ключевой ставки приведёт к скачку цен и разрушению товаропроводящей сети в наиболее бедных районах.

Как писал «Октагон», сегодня ЦБ принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов годовых. По мнению регулятора, такой шаг позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.