Новости
10 июня 2022, 13:32 Александр Воинков

ЦБ снизил ключевую ставку с 11 до 9,5 процента годовых

Центральный банк (ЦБ) России принял решение о снижении ключевой ставки с 11 до 9,5 процента годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности – в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле», – сказано в сообщении.

Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики.

Регулятор будет оценивать целесообразность снижения ставки на ближайших заседаниях.

«По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 14–17 процентов в 2022 году, снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернётся к 4 процентам в 2024 году», – добавили в Центробанке.

Напомним, 26 мая ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку с 14 до 11 процентов годовых. В регуляторе отметили, что внешние условия для экономики России остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Несмотря на это, несколько снизились риски для финансовой стабильности, что позволило смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала.

В конце апреля Центробанк снизил ключевую ставку с 17 до 14 процентов годовых.