Новости
26 мая 2022, 10:41 Александр Воинков

ЦБ снизил ключевую ставку с 14 до 11 процентов годовых

Центральный банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 14 до 11 процентов годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

«Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствует динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса», – сказано в сообщении.

В ЦБ отметили, что внешние условия для экономики РФ остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Несмотря на это, несколько снизились риски для финансовой стабильности, что позволило смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала.

Дальнейшие решения по ключевой ставке Центробанк будет принимать с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели и других факторов. Регулятор также допустил снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее запланировано на 10 июня.

Напомним, 29 апреля Центробанк принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 14 процентов годовых. В Банке России отметили сохраняющуюся сложность внешних условий для российской экономики, что значительно ограничивает экономическую деятельность, но риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, и это создало условия для снижения ключевой ставки.