Новости
18 марта 2022, 13:31 Александр Воинков

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20 процентов годовых

Центральный банк (ЦБ) России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20 процентов годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

«На фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен», – отметили в ЦБ.

В ЦБ сообщили, что отечественная экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг.

Проводимая регулятором денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4 процентам в 2024 году.

Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и других факторов.

Напомним, 28 февраля регулятор повысил ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых. Уточнялось, что это обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Эксперты в беседе с «Октагоном» выразили мнение, что такое решение регулятора приведёт к негативным последствиям.

Председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг заявил, что повышение ключевой ставки до 20 процентов не даст ценовой стабильности. Оно грозит остановкой российской промышленности, ростом цен и ударом по сбережениям граждан.