Новости
03 марта 2022, 16:31 Вероника Мысляева

Гартунг заявил о риске остановки промышленности РФ после повышения ключевой ставки

Председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг прокомментировал повышение Центробанком ключевой ставки до 20 процентов. По словам Гартунга, это решение не даст ценовой стабильности. Оно грозит остановкой российской промышленности, ростом цен и ударом по сбережениям граждан, считает политик.

«Чтобы остановить рост цен, нужно, во-первых, вводить экспортные пошлины и квоты на вывоз сырья за рубеж. Во-вторых, нужно менять налоговое законодательство, отменять налоговый манёвр, и тяжесть налоговой нагрузки перекладывать на продажу сырья за рубеж, снижая налоговую нагрузку на перерабатывающие отрасли внутри страны. Естественно, это касается нефтегазового сектора, и это же касается металлургии. Нужно отменять акциз на жидкую сталь. Ничего хуже такого акциза, наверное, и не придумаешь!»

Валерий Гартунг | Председатель комитета Госдумы РФ по защите конкуренции Валерий Гартунг
Председатель комитета Госдумы РФ по защите конкуренции

Как сообщал «Октагон», эксперты назвали повышение ключевой ставки убийством российской экономики. Это вызовет не только падение курса рубля, но может сделать недоступной ипотеку и затруднит кредитование бизнеса.

Решение о повышении ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов годовых было принято 28 февраля. Центробанк считает, что это позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.