Новости
27 января 2021, 06:35 Максим Руссу

Бывшего сенатора НАО Сабадаша арестовали после окончания срока за мошенничество

В Санкт-Петербурге до 19 марта арестовали экс-сенатора от Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша по новому делу о мошенничестве с банком «Таврический». Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд по мере пресечения прошёл в больнице. В январе у бывшего члена Совета Федерации закончился срок по другому делу.

Как установили следователи, в 2013 году Сабадаш и неустановленные лица похитили у кредитной организации 100 млн рублей, оформив кредит на организацию «Норфолк» без заключения о финансовом состоянии заёмщика и с нарушением установленной процедуры согласования и выдачи кредитов.

Следователь, обосновывая ходатайство о заключении под стражу, указал, что у подозреваемого есть гражданство США, а также недвижимость во Франции.

Экс-сенатор был задержан 25 января на территории СИЗО-1 «Кресты» сразу после освобождения от отбывания срока. В 2015 году Гагаринский суд Москвы приговорил его к шести годам лишения свободы за покушение на хищение из бюджета 1,8 млрд рублей. В 2017 году Смольнинский районный суд Петербурга приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы за мошенничество с деньгами банка «Таврический».

В октябре 2020 года против Сабадаша возбудили уголовное дело об отмывании около 300 млн рублей в период с 2013 по 2014 год.