Новости
22 марта 2023, 21:09 Лидия Крылова

Большое жюри по делу Трампа перенесено со среды на неясный срок

По словам двух сотрудников правоохранительных органов, большому жюри Манхэттена было приказано не приходить в среду. Неопределённость по историческому голосованию по обвинению бывшего президента Дональда Трампа сохраняется. Маловероятно, что жюри вообще соберётся на этой неделе, сказал один из источников Business Insider на условиях анонимности.

Обычно большое жюри собиралось по понедельникам, средам и четвергам. Сегодняшняя пауза, если группа возьмёт таймаут на оставшуюся часть этой недели, затянет процесс до следующей недели. Большое жюри собирается тайно, прокурорам по закону запрещено обсуждать то, чем они занимаются.

Пауза наступила после неожиданных показаний в понедельник Роберта Костелло, которому по просьбе защиты было разрешено выступить перед присяжными.

Большое жюри по делу Трампа перенесено со среды на неясный срокБольшое жюри по делу Трампа перенесено со среды на неясный срокФото: Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0

Непонятно, почему окружной прокурор Элвин Брэгг, офис которого представляет доказательства против Трампа с середины января, временно притормозил. Возможно, пишет издание, прокуратура меняет стратегию.

Тем временем Трамп в среду написал в Truth Social, что у Брэгга «тяжёлые времена с большим жюри» после «убедительных показаний» Костелло. Напомним, что бывший президент США ранее сообщал, что может быть арестован во вторник на этой неделе. Предполагаемый арест не состоялся на данный момент