Новости
18 марта 2023, 16:05 Юлия Виноградова

Трамп призвал американцев к беспорядкам в случае новых обвинений и его возможного ареста — Politico

Бывший президент США Дональд Трамп в субботу призвал своих сторонников протестовать против «кровавого режима Байдена» и «вернуть нацию». Заявление прозвучало после того, как стало известно о намерении окружного прокурора Манхэттена предъявить экс-президенту уголовное обвинение в использовании тайного платежа во время своей президентской кампании 2016 года.

Политик сообщил, что узнал о возможном новом обвинении и аресте из-за «информационных утечек» в прокуратуре. Он не стал уточнить, в чём его собираются обвинить.

«Американская мечта мертва! Радикальные левые анархисты украли наши президентские выборы, а вместе с ними и сердце нашей страны. Американских патриотов арестовывают и держат в неволе, как животных», — сказал Трамп.

Как считает автор статьи, слова Трампа — не что иное, как призыв к беспорядкам на улицах. Издание констатирует, что новая риторика Трампа очень напоминает его высказывания шестого января 2021 года, когда он призвал сторонников «сражаться изо всех сил», чтобы помешать Джо Байдену вступить в должность президента.

Обозреватель не может утверждать, на самом ли деле Трампу предъявят новое обвинение и поместят ли его в заключение в его доме во Флориде — официальные лица, которые могут обладать информацией, не дали изданию никаких комментариев в субботу.

По поводу возможного ареста 21 марта кандидата в президенты США Дональда Трампа высказался американский предприниматель Илон Маск: «Если это произойдёт, Трамп будет переизбран с сокрушительной победой».