Новости
26 мая 2022, 11:27 Александр Воинков

Большинство россиян поддерживает выход РФ из Болонской системы образования

Власти выступают за возвращение к отечественной модели образования.Власти выступают за возвращение к отечественной модели образования.Фото: Валерий Христофоров/ТАСС

Большинство граждан РФ (90 процентов), проголосовавших в телеграм-канале председателя Госдумы Вячеслава Володина, поддерживает выход России из Болонской системы образования, следует из результатов размещённого накануне опроса.

5 процентов россиян высказались против, ещё 5 процентов заявили, что им всё равно. На текущий момент в голосовании приняли участие более 343 тысяч человек.

25 мая Володин сообщил, что все фракции Госдумы поддерживают выход России из Болонской системы образования. Он отметил, что вопрос требует скорейшего рассмотрения, и предложил пригласить министра науки и высшего образования для обсуждения этой темы.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что Россия намерена отказаться от Болонской системы образования и будет разрабатывать собственную. Также секретарь Совета безопасности Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы образования в РФ и возвращение к отечественной модели.

Напомним, к Болонскому процессу Россия присоединилась в 2003 году. Одной из целей такого решения было признание дипломов выпускников российских вузов на Западе.