Новости
30 июня 2022, 06:21 Алексей Коряков

Более половины российских предпринимателей столкнулись с проблемами в области информбезопасности

Более половины (53 процента) предпринимателей в России сталкивались с проблемами в области информационной безопасности в апреле – мае 2022 года, пишет ТАСС со ссылкой на опрос, проведённый НАФИ и компанией «Киберпротект».

При этом 68 процентов респондентов считают хакерские атаки на их бизнес маловероятными. Чаще всего бизнесмены сталкивались с потерей данных из-за поломки, сбоев в работе устройств или человеческого фактора, об этом сообщили 19 процентов опрошенных. На интернет-мошенников пожаловались 18 процентов участников исследования, 14 процентов сообщили о заражении вирусами рабочих компьютеров.

О несанкционированном доступе к корпоративной информации заявили 10 процентов респондентов, DDoS-атаках – 10 процентов, взломах почтовых ящиков – 9 процентов, краже персональных данных – 6 процентов.

Как писал «Октагон», 23 июня федеральный и региональные порталы госуслуг подвергались многочисленных кибератакам. В пиковые моменты совершалось до 340 тыс. запросов в секунду. При этом атаки велись не только на портал госуслуг, но и на мобильное приложение, платёжную, а также системы жизнеобеспечения инфраструктуры электронного Правительства России.