Новости
23 июня 2022, 13:01 Алексей Коряков

Портал госуслуг подвергся многочисленным кибератакам

Федеральный и региональные порталы госуслуг сегодня подвергаются многочисленных кибератакам. Об этом сообщил вице-президент по информационной безопасности «Ростелекома» Игорь Ляпунов в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Он отметил, что «Ростелеком» обеспечивает защиту федерального портал госуслуг и хакерские атаки не приводят к каким-то последствиям, а региональные ресурсы от этой атаки страдают.

По словам Ляпунова, многочисленные DDoS-атаки идут со стороны Украины, сейчас зафиксировано несколько тысяч таких эпизодов.

Как уточнили в Минцифры РФ, в пиковые моменты совершалось до 340 тыс. запросов в секунду. При этом атаки ведутся не только на портал госуслуг, но и на мобильное приложение, платёжную, а также системы жизнеобеспечения инфраструктуры электронного Правительства России.

«Системы безопасности и управления инфраструктурой работают в штатном режиме, данные пользователей надежно защищены, проникновений в инфраструктуру электронного правительства не зафиксировано», – добавили в министерстве.

Ранее в Минобрнауки РФ рассказали о произошедшей хакерской атаке на российские вузы со стороны Европы и Северной Америки.