Новости
20 июня 2022, 15:07 Александр Воинков

Более 8 млрд рублей выделили на капремонт 300 студенческих общежитий

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что около 8,3 млрд рублей выделено на капитальный ремонт более 300 студенческих общежитий до конца этого года, приоритет отдаётся регионам.

«По поручению президента в этом году будет проведён капитальный ремонт более 300 общежитий свыше 100 российских вузов. На эти цели из федерального бюджета выделено 8,3 миллиарда рублей. Приоритет, как и при распределении бюджетных мест, отдаётся регионам», – цитирует его пресс-служба кабмина.

По словам Чернышенко, продолжается работа по созданию кампусов мирового уровня. До начала августа продлится вторая волна конкурсного отбора.

В прошлом году на проведение капремонта 254 общежитий 94 вузов было направлено более 5 млрд рублей, напомнили в кабмине.

9 июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 30 тыс. дополнительных бюджетных мест в российских вузах по естественно-научным и техническим направлениям магистратуры.

Ранее глава кабмина утвердил перечень товаров, которые вузы и научные организации смогут закупать по упрощённой процедуре. Вузы и научные центры смогут проводить закупки через электронный запрос котировок, а не через открытые конкурсы, как прежде, что заметно сократит сроки закупок. Этот порядок будет действовать независимо от начальной цены контракта и годового объёма закупок. В утверждённый перечень вошли химикаты, компьютеры, ПО, электронное и оптическое оборудование.