Новости
09 июня 2022, 10:29 Александр Воинков

В России увеличили число бюджетных мест в магистратуре по естественно-научным и техническим направлениям

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в этом году более 64 процентов выпускников школ смогут поступить на бюджет.Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в этом году более 64 процентов выпускников школ смогут поступить на бюджет.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Количество бюджетных мест в российских вузах по естественно-научным и техническим направлениям магистратуры будет увеличено уже в этом году. Распоряжение о выделении 30 тыс. дополнительных мест подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Речь идёт о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства, а также других приоритетных направлениях», – сообщает пресс-служба кабмина.

Такое решение даст молодым специалистам больше возможностей для продолжения обучения в магистратуре и позволит обеспечить отечественные предприятия высококвалифицированными кадрами.

Помимо этого, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что более 64 процентов выпускников школ в этом году смогут поступить на бюджет. Приёмную кампанию вузы начнут до 20 июня.

Начать бесплатное обучение смогут более 588 тысяч человек, что на 11,5 тысячи больше, чем в предыдущем году.

Напомним, в мае секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы образования в России и возвращение к опыту отечественной модели получения знаний. Аналогичное мнение высказал глава Минобрнауки Валерий Фальков. При этом в министерстве отметили, что возврата к советскому подходу к обучению не предполагается. В июне замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев заявил, что все образовательные организации России были исключены из Болонского образовательного процесса.

Накануне в Рособрнадзоре сообщили, что при переходе к национальной системе высшего образования будет сохранён единый госэкзамен. Это связано с тем, что он не является частью Болонской системы и построен на российских образовательных стандартах.

Чиновники в сфере образования не отказываются от магистратуры и бакалавриата

На днях стало известно, что все российские вузы исключены из Болонского процесса. Очевидно, предшествующие этому событию заявления наших чиновников в сфере образования о самостоятельном решении страны оставить соответствующую систему в прошлом носили исключительно превентивный характер. На фоне сообщения Минобрнауки о выходе из Болонской системы ряд политиков призывал вернуться к советскому опыту обучения, который в своё время считался лучшим в мире. Но чиновники от образования дали общественности чёткий посыл, что возврата в СССР не планируется. Новая система высшего образования в России должна учесть как позитивный западный опыт, так и национальные интересы страны. Насколько жизнеспособен такой гибрид и что он будет собой представлять, мы выяснили у экспертов.

Перейти к материалу