Новости
26 января 2022, 07:36 Александр Воинков

Более 80 процентов школьников недовольны качеством питания в столовых

В России более 83 процентов учащихся в школах недовольны питанием в школах, пишут «Известия» со ссылкой на Общественную палату РФ (ОП РФ) по итогам тематического мониторинга.

Почти половина учащихся (49 процентов) жалуются, что еда в школьной столовой не всегда бывает горячей, ещё у 16 процентов блюда подают холодными практически постоянно.

По данным мониторинга ОП РФ, 83 процента детей недовольны качеством еды в той или иной степени. В частности, 56 процентов учеников заявили, что им не нравятся некоторые блюда в школьных столовых, а 27 процентов считают невкусной всю еду, которую им подают.

Ранее председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ заявил о поступлении жалоб на ухудшение качества школьной еды в нескольких регионах из-за инфляции.

На 25 августа прокуроры выявили почти 23 тыс. нарушений в обеспечении питанием детей в школах.

В июне президент России Владимир Путин на встрече с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым призвал допустить родителей к контролю за качеством питания в школах. По его словам, родительские комитеты могут организовать эту работу. Во время беседы с уполномоченным по правам ребёнка Анной Кузнецовой глава государства сказал, что родители должны участвовать в принятии решений по организации горячего питания в школах.

Школьное питание: битва за качество

Тема организации и качества горячего питания в школах не теряет своей актуальности. Президент России Владимир Путин, сказав о школьных обедах в послании-2020, не выпускает эту проблематику из своего поля зрения: накануне во время визита в координационный центр Правительства он вновь выразил надежду, что все школы страны к сентябрю решат проблемы с организацией горячего питания. Однако на сегодня вопросы вызывает качество поставляемых в учебные заведения продуктов. Возникают и чрезвычайные ситуации – такие, как недавнее массовое отравление школьников в Красноярске из-за инфекции в салатах.

Перейти к материалу