Новости
30 ноября 2021, 08:37 Григорий Буслов

Более 54,9 миллиона россиян прошли вакцинацию от гриппа в этом сезоне

Более 54,9 миллиона россиян, или 37,6 процента от численности населения России, сделали в этом сезоне прививку от гриппа, следует из сообщения, опубликованного на сайте Роспотребнадзора.

Эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 46 субъектах России. Это число незначительно уменьшилось по сравнению с показателями прошлой недели.

«Заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии. Доля вирусов гриппа в общей структуре респираторных вирусов составила 3,5 процента», – уточнили в ведомстве.

Полтора месяца назад Роспотребнадзор заявил о превышении порогов заболеваемости ОРВИ в 62 регионах страны. Оно отмечалось преимущественно среди взрослого населения, а также детей от семи до 14 лет. На тот момент было привито 25,6 миллиона человек.

Ранее Минздрав внёс изменения в инструкцию по применению вакцины от коронавируса «Спутник V», разрешив её одновременное использование с вакциной от гриппа. Как писал «Октагон», в России создана технологическая платформа единого препарата против гриппа и коронавируса. Клинические испытания вакцины проведут в конце 2022 года.