Новости
22 октября 2021, 22:47 Анна Насекина

Минздрав разрешил одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа

Минздрав России внёс изменения в инструкцию к применению вакцины от COVID-19 «Спутник V», разрешив её одновременное применение с вакциной от гриппа, заявили в пресс-службе министерства.

Уточняется, что взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, которые показали, что эффективность препаратов при совместном применении не снижается.

«В условиях серьёзного эпидподъёма по коронавирусу и гриппу гражданам критически важно защитить себя – это относится как к людям старшего поколения, так и к молодёжи, которая сегодня также находится в группе риска. Возможность одновременно вакцинироваться от коронавируса и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан», – говорится в сообщении Минздрава.

Ранее «Октагон» писал, что клинические испытания единой вакцины от гриппа и коронавируса в России начнутся в 2022 году. Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в России создана технологическая платформа единого препарата против гриппа и коронавируса.

Решение о создании единого препарата от гриппа и коронавируса было принято, поскольку единовременное инфицирование значительно усиливает тяжесть течения гриппа и повышает летальность.