Новости
07 октября 2021, 07:16 Григорий Буслов

Клинические испытания единой вакцины от гриппа и коронавируса в России начнутся в 2022 году

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в России создана технологическая платформа единого препарата против гриппа и коронавируса. Клинические испытания вакцины проведут в конце 2022 года, пишут «Известия».

Решение о создании единого препарата от гриппа и коронавируса было принято, поскольку единовременное инфицирование значительно усиливает тяжесть течения гриппа и повышает летальность. По словам главы научного центра, в основу будущего препарата легла гибридная вакцина против ротавирусов.

«Технологическая платформа для этого уже создана, но клинические испытания ещё не начались. Если с этой платформой всё будет хорошо, именно эта технология сработает, то тогда перейдём к более сложному варианту – совмещению в одной вакцине одновременно антигенов гемагглютинина гриппа и, соответственно, S-белков коронавируса», – пояснил Гинцбург.

Глава центра уверен, что у вакцинированных могут появляться клетки памяти, которые будут поддерживать более высокий уровень антител. Рост общего уровня иммунизации приведёт к тому, что ревакцинация будет требоваться не раз в полгода, а гораздо реже.

Над созданием комбинированной вакцины, которая будет одновременно защищать от гриппа и коронавируса, работает центр «Вектор». Кроме того, параллельно с этим ведётся разработка препарата против различных вариантов COVID-19.

ОРВИ ковидного периода

Нынешней весной россияне столкнулись с инфекцией, которую легко принять за ковид. Поднимается невысокая температура, ощущается сильная слабость, самочувствие постоянно меняется от относительно нормального до очень плохого, появляются боль в горле и кашель, у многих недуг сопровождается учащённым сердцебиением. При этом ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию оказываются отрицательными, не фиксируется и появление антител. Судя по всему, инфекция очень быстро распространяется – заболевшие описывают идентичные симптомы. В Роспотребнадзоре подтверждают: в конце апреля эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен во многих регионах. Что это такое – банальная вирусная инфекция, очередная мутация ковида, необычные результаты вакцинации или принципиально новое заболевание, – разбирался «Октагон».

Перейти к материалу