Новости
12 октября 2021, 06:21 Ирина Медведева

Пороги заболеваемости ОРВИ превышены в 62 регионах России

Эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышены в 62 регионах России. На прошлой неделе в стране отмечался умеренный рост заболеваемости в основном респираторными вирусами негриппозной этиологии.

Превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается преимущественно среди взрослого населения, а также детей от семи до 14 лет, сообщает Роспотребнадзор.

По состоянию на 8 октября в России от гриппа привито более 25,6 миллиона человек, что составляет 17,6 процента от численности населения страны.

Как писал «Октагон», в России создана технологическая платформа единого препарата против гриппа и коронавируса. Клинические испытания вакцины проведут в конце 2022 года.

ОРВИ ковидного периода

Нынешней весной россияне столкнулись с инфекцией, которую легко принять за ковид. Поднимается невысокая температура, ощущается сильная слабость, самочувствие постоянно меняется от относительно нормального до очень плохого, появляются боль в горле и кашель, у многих недуг сопровождается учащённым сердцебиением. При этом ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию оказываются отрицательными, не фиксируется и появление антител. Судя по всему, инфекция очень быстро распространяется – заболевшие описывают идентичные симптомы. В Роспотребнадзоре подтверждают: в конце апреля эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен во многих регионах. Что это такое – банальная вирусная инфекция, очередная мутация ковида, необычные результаты вакцинации или принципиально новое заболевание, – разбирался «Октагон».

Перейти к материалу