Новости
07 сентября 2021, 06:20 Ирина Медведева

Бизнесмен Быков получил 13 лет колонии за организацию двух убийств в Красноярске

Совершение двойного убийства Быков поручил своему знакомому, который 24 июля 1994 года расстрелял автомобиль с потерпевшими из огнестрельного оружия.Совершение двойного убийства Быков поручил своему знакомому, который 24 июля 1994 года расстрелял автомобиль с потерпевшими из огнестрельного оружия.Фото: Андрей Самсонов/ТАСС

Свердловский районный суд Красноярска на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Анатолия Быкова. Он получил 13 лет колонии общего режима за организацию двух убийств.

Суд установил, что в первой половине 1994 года между Быковым и одним из членов возглавляемой им преступной группы произошёл конфликт из-за несправедливого, по мнению последнего, распределения доходов.

После этого перед автомобилем Быкова произошёл взрыв. Подсудимый расценил это как покушение со стороны конфликтовавшего с ним члена преступной группы и решил его убить. Совершение убийства Быков поручил своему знакомому, который 24 июля 1994 года расстрелял автомобиль с потерпевшими из огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Как писал «Октагон», 31 августа этого года присяжные заседатели в Свердловском районном суде Красноярска вынесли обвинительный вердикт по делу Анатолия Быкова. Они также решили, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

Бизнесмена арестовали в мае прошлого года. Тогда его обвинили в организации убийства двух жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Причиной задержания называли расследование дел ранних 90-х.