Новости
19 марта 2023, 13:12 Светлана Сергеева

Башар Асад прибыл в Абу-Даби для переговоров с президентом ОАЭ

Завершив рабочую поездку в Москву, президент Сирии Башар Асад отправился с визитом в Объединённые арабские эмираты (ОАЭ).

По прибытии в аэропорт Абу-Даби, сирийский лидер встретился с президентом ОАЭ, Его Высочеством шейхом Мухаммедом бен Зейдом Аль Нахайяном, президентом Объединенных Арабских Эмиратов.

Вместе с Башаром Асадом в ОАЭ прибыла целая делегация министров и поверенный в делах сирийского посольства. Главы государств обсудят рабочие вопросы формирования двусторонних отношений и международную обстановку.

ОАЭ принимали непосредственное участие в переговорах по стабилизации отношений между Сирией и Турцией. Эмираты также приветствовали восстановление дипломатических переговоров и работу над четырёхсторонней встречей глав Сирии, Ирана, России и Турции. Однако, сроки проведения этой встречи перенесли, поскольку во время своего визита в Москву Башар Асад Заявил, что будет готов встречаться с президентом Эрдоганом только после того, как он выведет войска с территории Сирии.

Башар Асад после завершения горячей стадии сирийского конфликта начал серию международных контактов, направленную на восстановление отношений. В феврале он побывал в султанате Оман и встретился с султаном Хайсамом ибн Тареком, сообщила канцелярия Асада.