Новости
16 марта 2023, 08:26 Светлана Сергеева

Башар Асад готов встретится с Эрдоганом только после вывода турецких войск из Сирии

Президент Сирийской арабской республики Башар Асад рассказал РИА Новости, при каких условиях он готов к переговорам с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Ответ сирийского президента был однозначным и не подразумевал разночтений и дипломатических манёвров. Запланированная в Москве встреча лидеров двух восточных государств возможна только при условии, когда Турция выведет свои войска с территории Сирии, прекратит поддержку терроризма и стабилизирует отношения до уровня ситуации, которая была до начала войны в Сирии. «Это единственный вариант, при котором может состояться моя встреча с Эрдоганом», – заявил президент САР.

Во время своего визита в Москву сирийский лидер также заявил, что присутствие российской армии в регионе не должно быть временным. И если у России есть желание увеличить количество своих военных баз в Сирии, республика только приветствует такое решение.

Президент Сирии Башар Асад и президент России Владимир Путин на встречеПрезидент Сирии Башар Асад и президент России Владимир Путин на встречеФото: сайт Президента РФ

Башар Асад заявил, что сотрудничество России и Сирии не должно сводиться только к борьбе с терроризмом. Военное присутствие России гарантирует мировой баланс сил в ближневосточном регионе. Поэтому логично, если российские военные базы в Сирии могут быть оснащены гиперзвуковыми ракетами и любым другим суперсовременным оружием. Это необходимо для более эффективного сдерживания международных угроз.

Во время визита сирийского президента в Москву будет подписано более 40 инвестиционных проектов в сфере энергетики, строительства, транспорта. Все проекты будут обсуждаться отдельно, и по итогам переговоров будет понятна их общая стоимость.

Ранее, во время встречи с Владимиром Путиным Башар Асад заявил, что очень доволен результативностью переговоров. Он считает их самыми эффективными за всё время сотрудничества.