Новости
07 июня 2021, 16:31 Анна Насекина

Байден отказался встречаться с Зеленским перед саммитом с Путиным

Администрация президента США Джо Байдена передумала организовывать встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским перед американо-российским саммитом, пишет Axios. Отмечается, что встречу отменили из-за решения Зеленского сменить руководство государственной энергетической компании «Нафтогаз».

В конце апреля камбин Украины уволил Андрея Коболева с должности главы «Нафтогаза». Кадровые перестановки объяснены неудовлетворительными результатами работы в прошлом году. Эту должность занял и. о. министра энергетики Юрий Витренко. Кроме того, были прекращены полномочия независимых членов наблюдательного совета компании и представителей государства в совете. США негативно отреагировали на вмешательство властей Украины в работу «Нафтогаза», посчитав, что страна отказалась бороться с коррупцией.

«Ситуация вокруг “Нафтогаза” вызвала обеспокоенность в администрации из-за того, что Зеленский отказывается от антикоррупционных усилий», – говорится в сообщении.

Напомним, что Владимир Путин и Джо Байден планируют встретиться 16 июня в Женеве. Одной из ключевых тем ожидаемой беседы станет статус американских IT-гигантов в России. Ранее президент США заявил, что намерен поднять на встрече с президентом России вопрос о недопустимости нарушения прав человека.