Новости
22 января 2021, 07:55 Александр Воинков

Байден обошёл Трампа по количеству телезрителей инаугурации

Церемонию инаугурации президента США Джо Байдена смотрело больше телезрителей, чем в 2017 году, когда Соединённые Штаты возглавил Дональд Трамп, сообщает Axios со ссылкой на данные Nielsen.

За присягой избранного американского лидера наблюдали почти 40 миллионов человек по основным шести новостным телевизионным каналам. За инаугурацией экс-президента Трампа тогда следили 38,35 миллиона человек, что на четыре процента меньше.

Телеканал CNN возглавил кабельные и вещательные сети. Следом за ним идут ABC, MSNBC, NBC и CBS. Последнее место занял Fox News, который возглавлял рейтинги практически на всех крупных президентских мероприятиях в 2020 году.

20 января Джо Байден и Камала Харрис произнесли торжественные клятвы у здания конгресса США на Капитолийском холме и вступили в должность президента и вице-президента Штатов.

Бывший американский лидер Дональд Трамп нарушил традицию, отказавшись присутствовать на церемонии. Как сообщал «Октагон», он вместе с супругой покинул Белый дом за несколько часов до церемонии. Байдена поприветствовал 44-й президент Америки Барак Обама.