Новости
21 мая 2021, 18:18 Ксения Климаева

Апелляцию Медведчука отклонили, он остаётся под домашним арестом

Коллегия Киевского апелляционного суда отклонила прошение об изменении меры пресечения главе политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку. Таким образом, прежнее решение остаётся в силе, политик пробудет под домашним арестом до 9 июля.

Адвокаты Медведчука просили освободить политика из-под домашнего ареста, а прокуроры добивались ареста с альтернативой залога в размере 300 млн гривен, передаёт агентство УНИАН.

На суде Виктор Медведчук заявил, что представленные следствием доказательства по его делу являются безосновательными и незаконными. Он отверг обвинения в пророссийской позиции.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины обвинила лидера ОПЗЖ в госизмене. 14 мая суд поместил его под круглосуточный домашний арест, также были запрещены аффилированные с Медведчуком телеканалы NewsOne, «112 Украина» и ZIK.

По делу проходит ещё один член партии – Тарас Козак. По данным следствия, Медведчук и Козак сотрудничали с высшим руководством РФ и при аннексии Крыма передали российской стороне материальную и документальную базу черноморского месторождения «Глубокое». Запасы его ресурсов оценивают в 38 млрд гривен (более 101 млрд рублей).