Новости
14 мая 2021, 00:52 Ксения Климаева

Медведчука отправили под домашний арест до 9 июля

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук помещён под домашний арест до 9 июля. Решение принял Печерский районный суд Киева. Политика обвиняют в госизмене и разграблении национального имущества.

Суд обязал Медведчука сдать заграничный паспорт и носить электронный браслет, а также запретил ему общаться со свидетелями по делу.

Накануне, как писал «Октагон», Медведчук заявил, что находится на Украине и не скрывается от властей. Он выразил готовность принимать участие в законных следственных действиях. По словам политика, уголовное дело против него является политической расправой за его принципиальную позицию.

Лидер «Единой России», зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев поддержал политика и назвал незаконными обвинения против депутатов Верховной рады от ОПЗЖ.

«Конечно, такие политики неугодны Украине. <...> Президенту Зеленскому и его друзьям следует заниматься решением внутренних и внешних проблем, которых на Украине море. А не устраивать охоту на ведьм, которая, с учётом мнения большого количества украинских граждан, поддерживающих Виктора Медведчука и его партию, обречена на провал», – говорится в заявлении Медведева, опубликованном на сайте «Единой России».

Напомним, Генеральная прокуратура Украины обвинила лидера ОПЗЖ в госизмене. По делу также проходит член партии Тарас Козак.

По данным следствия, Медведчук и Козак сотрудничали с высшим руководством РФ и при аннексии Крыма передали российской стороне материальную и документальную базу черноморского месторождения Глубокое. Запасы его ресурсов оценивают в 38 млрд гривен (более 101 млрд рублей).