Новости
12 мая 2021, 00:43 Григорий Буслов

Обвиняемый в госизмене Медведчук заявил, что находится на Украине и не скрывается от властей

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук заявил, что находится на Украине и не скрывается от властей. Как ранее писал «Октагон», политика обвинили в государственной измене и разграблении национальных ресурсов и объявили в розыск.

«Заявляю, что я нахожусь в Украине и не собираюсь скрываться от правосудия. Я и в дальнейшем буду принимать участие в законных следственных действиях и буду добиваться справедливости», – сообщил Медведчук на официальном сайте ОПЗЖ.

По словам политика, уголовное дело против него сфабриковано по заказу властей. Это является политической расправой за его принципиальную позицию.

Напомним, сегодня в доме и офисе Медведчука прошли обыски. Генеральная прокуратура обвинила лидера ОПЗЖ в госизмене. По делу также проходит член партии Тарас Козак.

По данным следствия, Медведчук и Козак сотрудничали с высшим руководством РФ и при аннексии Крыма передали российской стороне материальную и документальную базу черноморского месторождения Глубокое. Запасы его ресурсов оценивают в 38 млрд гривен (более 101 млрд рублей).

Ранее политиков обвинили в продаже угля, добываемого на территории ДНР и ЛНР.