Новости
11 мая 2021, 19:54 Ксения Климаева

Украинских депутатов Медведчука и Козака обвиняют в госизмене и разграблении ресурсов

Украинских депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака обвиняют в государственной измене и разграблении национальных ресурсов. Об этом сообщила на своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Народные депутаты М и К подозреваются в измене и попытке разграбить национальные ресурсы в украинском Крыму», – написала она.

По данным следствия, Медведчук и Козак сотрудничали с высшим руководством РФ и передали российской стороне материальную и документальную базу месторождения Глубокое. В качестве доказательств были предъявлены документы и аудиозаписи. По словам генпрокурора, местонахождение Медведчука в настоящее время не установлено.

Месторождение Глубокое расположено в Прикерченском шельфе Чёрного моря. Украина начала его разработку в 2002 году, запасы ресурсов оценивают в 38 млрд гривен (более 101 млрд рублей).

«В 2015 году наши подозреваемые фактически взяли и передали оккупантам всю материальную и документальную базу этого месторождения. <...> Медведчук как организатор всей этой противоправной деятельности, имея связи с высшим руководством РФ, начал подрывную деятельность против Украины, в том числе и в экономической сфере», – подчеркнула Венедиктова.

Как писал «Октагон», в январе главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и её члена Тараса Козака обвинили в продаже угля, добываемого на территории ДНР и ЛНР. Это решение стало своеобразным прецедентом и повлекло за собой достаточно серьёзные последствия в виде закрытия трёх популярных телеканалов.